Subasta 853T, Lote # 216
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada y enchapada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado, puerta inferior, cajón superior y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 98 x 43 x 41 cm. Estimado $ 4,000-6,000